Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 67 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Вопрос юристу

Как правильно делить отпуск

- У нас в организации выделяют 28 дней на отпуск. Я отгуляла в этом году 2 недели с разбивкой по одной неделе. Сейчас опять хочу разбить по неделе, но мой начальник сказал, что так нельзя делать. Скажите, неужели действительно это не законно?

- В вашей организации, в соответствии с трудовым законодательством, предоставляется 28 календарных дней отпуска. Что касается «дробления отпуска». В соответствии с ТК РФ, по соглашению с вашим работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. Однако существует ограничение, согласно которому одна часть этого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней. Таким образом, ваш работодатель абсолютно прав. Вы можете разбивать одну часть отпуска, состоящую из двух недель, а вторая часть должна составлять две недели.
 


Автор: Анна, юрист. по материалам pravnav.ru
Источник: Хорошая елабужская газета

 
Надежда, Волгоград 14 Июля 2011, 18:25
Разрешите спор, в нашей организации предоставляют ежегодный оплачиваемый отпуск на 28 календарных дней и 8 дополнительных дней, в Правилах внутреннего распорядка, сказано: " по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей отпуска должна быть не менее 14 календарных дней." В свое время- мае 2011 года я взяла 7 дней основного отпуска, хотела взять в июле еще 7 дней основного отпуска, а остальные 14 дней основного и 8 дополнительного отгулять по графику в сентябре, в ответ от кадровика услышала отказ. Отказ мотивирован приказом от 2009 г. " Об утверждении графиков отпусков на 2010 г."в приказе есть пункт, где сказано: по общему правилу ежегодный оплачиваемый отпуск работников может быть разделен на части но, одна из частей должна состоять не менее 7 календарных дней, оставшаяся часть предоставляется согласно утвержденного графика ежегодных отпусков." Подскажите, правомерен ли отказ и нет ли нарушения в приказе ст.125 ТК РФ, и вообще можно ли принять к сведению приказ на 2010 год, хотя сейчас 2011 год. Спасибо


Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

02
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: