Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 95 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Вопрос юристу

14 ДНЕЙ ПОСЛЕ ЗАЯВЛЕНИЯ

- Имеет ли работодатель право отозвать подписанное заявление работника об увольнении по собственному желанию?

- Согласно ст. 77 Трудового кодекса РФ, расторжение трудового договора по инициативе работника (то есть по собственному желанию) является одним из оснований прекращения трудового договора. Более подробно порядок расторжения трудового договора по инициативе работника рассмотрен в ст. 80 ТК РФ.

В частности, в ч. 1 ст. 80 ТК РФ установлено, что работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее, чем за две недели.

Таким образом, заявление об увольнении носит уведомительный характер. Течение названного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Срок в две недели предоставляется законом для обеих сторон. Работодатель должен выполнить необходимые в связи с увольнением мероприятия, отдать соответствующие распоряжения, изыскать средства на необходимые выплаты, найти замену работнику. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу.

Однако если по истечении этого срока работник продолжает трудовые отношения и не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается на срок, указанный в этом договоре.

В свою очередь, за работником закон оставляет право изменить принятое решение. Об этом говорится в ч. 4 ст. 80 ТК РФ: до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому, в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами, не может быть отказано в заключении трудового договора.

Право отзыва заявления работника об увольнении работодателем законодательно не предусмотрено. Таким образом, отозвать заявление об увольнении может только работник.


Автор: Анна Качкова, «эж-ЮРИСТ»
Источник: Хорошая елабужская газета

 
вася, Елабуга 10 Ноября 2011, 15:01
Сегодня уже 10 ноября, а в ОАО "Елабуга - Водоканал" до сих пор не выплатили зарплату за сентябрь. Как нам быть? Куда обратиться?


Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

ДУБЛЬ ГИЗ 210-280
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: