Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 97 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Доля в уставном капитале

  Уважаемые граждане!

Реализуя долю в уставном капитале,  не забудьте подать налоговую декларацию

 

В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации (далее НК РФ) доходы от реализации в РФ долей участия в уставном капитале организации являются объектом налогообложения НДФЛ и облагаются по ставке 13%.

Налоговым законодательством России установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право, на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

При приобретении у физического лица доли в уставном капитале организация является источником выплаты дохода, и соответственно, обязанность по исчислению и уплате НДФЛ с указанного дохода возлагается на нее. Кроме того, на организацию согласно статье 230 НК РФ возлагается обязанность по подаче сведений о выплаченных физическим лицам доходах в налоговый орган по месту своего учета.

При невозможности удержать налоговым агентом (организацией) сумму налога, физическое лицо обязано самостоятельно уплатить налог путем подачи налоговой декларации.

По общему правилу налоговая декларация представляется физическими лицами не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, а общая сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом. 

Обратите внимание!

 

При реализации физическим лицом доли в уставном капитале не применяется имущественный налоговый вычет, поскольку доля в уставном капитале согласно ст. 38 Гражданского кодекса РФ относится к имущественному праву, а не к имуществу. 

 

Непредставление налогоплательщиком декларации в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 

МРИ ФНС РФ № 9 по РТ.


Автор: Отдел работы с налогоплательщиками

 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

ДУБЛЬ ГИЗ 210-280
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: