Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 95 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Имущественный налоговый вычет

ИМУЩЕСТВЕННЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.

 

Имущественные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик осуществляет определенные операции с имуществом. К таким операциям относятся (п. 1 ст. 220 НК РФ):

1) продажа имущества;

2) при строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков.

 

1. Вычет при продаже имущества.

Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они получили при продаже  недвижимого и иного имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее трех лет

Недвижимое имущество - жилые дома, квартиры, комнаты, включая приватизированные жилые помещения, дачи, садовые домики, земельные участки, а также доли в указанном имуществе;

иное имущество - автомобили, нежилые помещения, гаражи, а также картины, книги и иные предметы

Размер предоставляемого имущественного вычета:

- при продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет - 1 000 000 рублей;

- при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет - 250 000 рублей;

- при продаже имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, вычет не предоставляется. Доходы от продажи такого имущества не облагаются НДФЛ и декларировать не нужно.

Срок владения недвижимостью определяется:

- с даты государственной регистрации права собственности на такое имущество, которая отражается при регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и подтверждается свидетельством о государственной регистрации такого права.

- со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) независимо от момента государственной регистрации этих прав, если имущество получено по наследству.

Налогоплательщик вправе не применять имущественный вычет, а уменьшить полученные от продажи имущества доходы на расходы, связанные с получением этих доходов. Такие расходы должны быть документально подтверждены.

Имущественный налоговый вычет по доходам, полученным от продажи имущества, может применяться неоднократно.

2. Вычет при строительстве или приобретении жилья, а также земельных участков.

Перечень объектов, по приобретению (строительству) которых может быть заявлен имущественный налоговый вычет, закрытый. Это жилой дом, квартира, комната или доля (доли) в них, земельные участки, предоставленные для индивидуального жилищного строительства, и земельные участки, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доля (доли) в них.

Вычет в отношении земельного участка для индивидуального жилищного строительства и земельного участка, на котором расположено жилье, или доли (долей) в них предоставляется только после того, как на жилье будет получено свидетельство о праве собственности на дом.

Напоминаем, срок сдачи декларации – не позднее 30 апреля 2011 года, срок уплаты налога – не позднее 15 июля 2011 года.

Непредставление налогоплательщиком декларации в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.

 

 

МРИ ФНС РФ № 9 по РТ.


Автор: Отдел работы с налогоплательщиками

 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

ДУБЛЬ ГИЗ 210-280
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: