Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 84 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Социальный налоговый вычет

 

СОЦИАЛЬНЫЕ НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

 

 

Социальные налоговые вычеты предоставляются в тех случаях, когда налогоплательщик несет определенные расходы. Социальные вычеты предоставляются по пяти основаниям:

 

 

1) согласно пп. 1 п. 1 ст. 219 НК РФ по расходам на благотворительные цели и пожертвования;

 

 

2) согласно пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ по расходам на обучение;

 

 

3) согласно пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ по расходам на лечение;

 

 

4) согласно пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ по расходам на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование;

 

 

5) согласно  пп. 5 п. 1 ст. 219 НК РФ по расходам на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии.

 

 

 

 

БЛАГОТВОРИТЕЛЬНОСТЬ И ПОЖЕРТВОВАНИЯ

 

Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они перечислили:

 

1) на благотворительные цели для нужд:

 

- организаций науки, культуры, образования, здравоохранения и социального обеспечения. Причем эти организации должны частично или полностью финансироваться из средств соответствующих бюджетов;

 

- физкультурно-спортивных организаций, образовательных и дошкольных учреждений на цели физического воспитания граждан и содержание спортивных команд;

 

2) в виде пожертвований религиозным организациям на осуществление уставной деятельности.

 

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов. Однако он не может быть более 25% дохода, полученного физическим лицом по итогам налогового периода.

 

Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на благотворительность.

 

Документы, необходимые для получения вычета:

 

1) платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.);

 

2) договоры (соглашения) на пожертвование, оказание благотворительной помощи и т.п.;

 

3) документы, подтверждающие статус организации, которой оказана помощь

 

4) бюджетная смета, справка из органов казначейства о получении бюджетных средств, лицензия на право осуществления той или иной деятельности

 

 

 

 

 

ОБУЧЕНИЕ

 

Вычет по расходам на обучение вправе налогоплательщики-учащиеся, налогоплательщики-родители (опекуны, попечители), а также налогоплательщики - братья (сестры) учащихся.

 

 

 

Предельный размер вычета - 120 000 руб. в общей сумме расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

При определении предельного размера в 120 000 руб. в него не включаются расходы на обучение детей, братьев (сестер) и на дорогостоящее лечение (абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах и даже автошколах. Учебные учреждения могут быть государственными или муниципальными и частными и иметь  соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий его право на ведение образовательного процесса.

 

Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится.

 

Документы, подтверждающие фактические расходы на обучение:

 

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, чеки ККТ, платежные поручения, банковские выписки и т.п.).

 

-  договор на обучение;

 

-  документы, подтверждающие данные о рождении детей и их родстве с налогоплательщиком;

 

-  распоряжение о назначении опеки (попечительства).

 

- дополнительное соглашение к договору, протокол совещания педагогического коллектива по увеличению тарифов по оплате обучения и другие документы.

 

 

 

 

ЛЕЧЕНИЕ.

 

Налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которую они уплатили (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

 

1) за услуги по лечению, предоставленные им медицинскими учреждениями РФ;

 

2) за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ. Расходы по оплате лечения иных родственников не учитываются в составе вычета;

 

3) за медикаменты, назначенные налогоплательщику или его супругу (супруге), родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет лечащим врачом и приобретаемые за счет собственных средств;

 

4) в виде страховых взносов, уплаченных страховым организациям по договорам добровольного личного страхования налогоплательщика, страхования супруга (супруги), родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет.

 

Вычеты на лечение предоставляются только в том случае, если лечение проводилось в медицинских учреждениях, имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности. Страховые же организации, с которыми заключен договор добровольного личного страхования, должны иметь лицензию на ведение соответствующего вида деятельности.

 

Вычет на лечение распространяется только на услуги, поименованные:

 

- в Перечне медицинских услуг в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) его детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 N 201;

 

-  в Перечне дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях РФ, размеры фактически произведенных налогоплательщиком расходов по которым учитываются при определении суммы социального налогового вычета;

 

- в Перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом налогоплательщику и приобретенных им за счет собственных средств, размер стоимости которых учитывается при определении суммы социального налогового вычета.

 

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, однако он не может превышать 120 000 руб. (абз. 3 пп. 3 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Этот предельный размер вычета является общим для четырех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

Если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, то на следующий год его остаток не переносится.

 

 

Документы, подтверждающие фактические расходы на лечение:

 

- платежные документы (кассовые чеки, бланки строгой отчетности,, квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.).

 

-  договор со страховой компанией или полис. Причем необходимо, чтобы договор со страховой организацией был заключен самим налогоплательщиком от своего имени (Письмо УФНС России по г. Москве от 15.04.2010 N 20-14/4/039706@);

 

3) документы, подтверждающие родство налогоплательщика с лицами, за которых он оплатил лечение, медикаменты, страховые взносы (свидетельство о рождении детей, свидетельство о браке и др.).

 

 

 

 

НЕГОСУДАРСТВЕННОЕ ПЕНСИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И

 

 

 

ДОБРОВОЛЬНОЕ ПЕНСИОННОЕ СТРАХОВАНИЕ

 

Физические лица, которые самостоятельно участвуют в формировании своих пенсионных накоплений, могут применить "пенсионный" социальный вычет.

 

Этот вычет могут применить 2 категории налогоплательщиков (пп. 4 п. 1 ст. 219 НК РФ):

 

1) те, кто платит пенсионные взносы по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения, заключенному (заключенным) с негосударственным пенсионным фондом;

 

2) те, кто платит страховые взносы по договору (договорам) добровольного пенсионного страхования, заключенному (заключенным) со страховой организацией.

 

Причем заключить такие договоры и платить по ним взносы можно не только в свою пользу, но и в пользу супруга (в том числе в пользу вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей-инвалидов (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством)).

 

Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов, но не более 120 000 руб. (пп. 4 п. 1, абз. 3 п. 2 ст. 219 НК РФ).

 

Причем этот размер вычета является общим для четырех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение и на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

Если вычет в текущем году использован не полностью, то на следующий год его остаток не переносится.

 

Документы, подтверждающие фактические "пенсионные" расходы:

 

- платежные документы (квитанции к приходным кассовым ордерам, платежные поручения, банковские выписки и т.п.).

 

 

 

-    договоры негосударственного  пенсионного обеспечения или добровольного пенсионного  страхования;

 

 

 

- выписка из именного пенсионного счета налогоплательщика.

 

 

 

- копия лицензии негосударственного пенсионного фонда, заверенная подписью руководителя и печатью.

 

 

 

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СТРАХОВЫЕ ВЗНОСЫ

 

 

 

 НА НАКОПИТЕЛЬНУЮ ЧАСТЬ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ

 

 

Данный вычет вправе применить граждане, которые за свой счет уплатили дополнительные взносы на накопительную часть трудовой пенсии

 

 

 

Вычет предоставляется в сумме дополнительных взносов, которые фактически уплатил сам налогоплательщик, предельный размер которого составляет 120 000 руб. Эта сумма является общей для четырех видов социальных вычетов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

 

Документы, подтверждающие фактические расходы на уплату дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии:

 

- платежные документы (их копии), подтверждающие уплату дополнительных страховых взносов через кредитную организацию (ч. 1, 2 ст. 6 Закона N 56-ФЗ).

 

- справка налогового агента о суммах дополнительных страховых взносов, которые налоговый агент удержал и перечислил по поручению налогоплательщика.

 

- справка по форме 2-НДФЛ.

 

 

 

Основанием для предоставления налоговым органом социального налогового вычета являются налоговая декларация по форме 3 – НДФЛ.

 

 

 

МРИ ФНС РФ № 9 по РТ


Автор: Отдел работы с налогоплательщиками


 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

ДУБЛЬ ГИЗ 210-280
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: