Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 97 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Стандартный налоговый вычет

СТАНДАРТНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ВЫЧЕТ.

 

Доходы, полученные по итогам каждого месяца налогового периода, могут быть уменьшены на полагающиеся налогоплательщику стандартные вычеты.

 

Стандартные налоговые вычеты предоставляются отдельным категориям физических лиц. Их размер для каждой категории фиксированный: это 3000, 1000, 500 и 400 руб.

 

Стандартные налоговые вычеты можно разделить на две группы:

 

1) вычеты на налогоплательщика (пп. 1 - 3 п. 1 ст. 218 НК РФ);

 

2) вычеты на детей (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

 

 

СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ НА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

 

- на основании пп.1 п.1 ст. 218 НК РФ максимальный вычет в 3000 руб. предоставляется "чернобыльцам", инвалидам Великой Отечественной войны, инвалидам из числа военнослужащих, ставших инвалидами I, II и III групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите СССР, Российской Федерации и др. ;

 

- на основании пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ Вычет в 500 руб. предоставляется Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, инвалидам с детства, инвалидам I и II групп, родителям и супругам военнослужащих, погибших при защите СССР, Российской Федерации и др.

 

- на основании пп. 3 п. 1 ст. 218 НК РФ Минимальный вычет в 400 руб. предоставляется всем остальным налогоплательщикам, которые не относятся к первым двум категориям физических лиц и действует до месяца, в котором их доход, превысил 40 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 40 000 рублей, налоговый вычет не применяется.

 

 

 СТАНДАРТНЫЕ ВЫЧЕТЫ НА РЕБЕНКА

 

 

Стандартные налоговые вычеты на ребенка предоставляются налогоплательщикам, на обеспечении которых находятся дети:

 

 

- родители, в том числе приемные;

 

 

- супруги родителей;

 

 

- опекуны или попечители.

 

 

Согласно пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ вычет предоставляется в размере 1000 руб. на каждого ребенка и действует до месяца, в котором доход налогоплательщиков, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода  превысил 280 000 рублей. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 280 000 рублей, налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется.

 

 

Вычет производится  на ребенка в возрасте до 18 лет, однако, если ребенок является:

 

 

- учащимся очной формы обучения;

 

 

- аспирантом;

 

 

- ординатором;

 

 

- студентом;

 

 

- курсантом, то вычет  производится до достижения им 24 лет.

 

 

Если ребенок находится в академическом отпуске, который оформлен в установленном порядке, предоставление вычета не прекращается.

 

 

 

КОГДА ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ ДВОЙНОЙ ВЫЧЕТ

 

 

1) если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом;

 

 

2) учащийся очной формы обучения, аспирант, ординатор, студент в возрасте до 24 лет является инвалидом I или II группы.

 

 

3) если ребенок находится на обеспечении;

 

 

- единственного родителя (единственного приемного родителя);

 

 

- опекуна или попечителя;

 

 

4) вдовам (вдовцам).

 

 

 

ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ПРАВО НА ВЫЧЕТ

 

 

Стандартные вычеты предоставляются налоговым агентом на основании заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих его право на вычет:

 

 

- копия свидетельства о рождении ребенка;

 

 

- справка из учебного заведения, в котором ребенок проходит обучение;

 

 

- копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;

 

 

МРИ ФНС РФ № 9 по РТ.


Автор: Отдел работы с налогоплательщиками.


 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

02
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: