Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 69 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Снятие ККМ с учета

В отношении контрольно-кассовой техники действует одно простое правило: нельзя просто прекратить использование ККМ – необходимо снять аппарат с учета. Так, снятие ККМ с учета – процедура обязательная для всех владельцев ККМ, независимо от причин прекращения эксплуатации.

Снятие с учета контрольно-кассовых машин (ККМ) производится в следующих случаях:

  • • при замене модели ККМ;
  • • по окончанию срока использования ККМ (если за это время ККМ выйдет из госреестра);
  • • при смене владельца или юрлица организации;
  • • При прекращении использования ККМ в случае если не противоречит законодательству.

В соответствии с положениями Федерального закона от 22.05.2003 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» контрольно-кассовые машины (ККМ) регистрируются в налоговых органах, а значит и снятие контрольно-кассовой техники осуществляется там же. Необходимость снять ККМ с учета в налоговой инспекции может возникнуть по ряду причин.

Прежде всего, следует помнить, что срок амортизации кассового аппарата составляет 7 лет с момента ввода машины в эксплуатацию. Так, по окончании установленного срока использования вашей модели ККМ, обозначенного в государственном реестре контрольно-кассовых машин, применяемых на территории РФ, аппарат необходимо будет снять с учета.

Также снятие с учета ККМ может потребоваться и в случае смены владельца, закрытии ИП или юридического лица, при не использовании контрольно-кассовой техники в предпринимательской деятельности или проведения изменений в структуре руководства юридического лица. И, наконец, один из самых распространенных поводов: при замене старого кассового аппарата на более функциональную или современную модель также потребуется произвести снятие с учета ККМ.

Сразу следует отметить, что в отличие от цепочки регистрация-ликвидация юридического лица снятие ККМ с учета происходит все-таки проще, чем сама регистрация ККМ. Пакет документов, необходимых для снятия кассового аппарата с учета, выглядит следующим образом:
 

  1. 1. Заявление от владельца ККМ 
  2. 2. Карточка регистрации кассового аппарата 
  3. 3. Сам кассовый аппарат 
  4. 4. Технический паспорт на ККМ (формуляр) 
  5. 5. Журнал кассира-операциониста 
  6. 6. Доверенность на право снятия с учета ККТ в налоговой инспекции (ст. 185 ГК РФ).

Сам процесс снятия контрольно-кассовой техники с учета не такой сложный, как кажется, и, по сути, состоит всего из нескольких этапов. Чтобы снять аппарат с учета, заполняется заявление в налоговую инспекцию. Производится проверка необходимых документов: данных книги кассира-операциониста, кассовой книги и других учетных документов с ранее снятым фискальным отчетом.

Без проведения такой проверки снятие ККМ с учета запрещено. По итогам проверки сотрудником налоговой составляется ряд актов и, когда необходимые документы и отчеты будут получены, осуществляется снятие вашего ККМ с учета в налоговом органе. При этом в Карточке регистрации контрольно-кассовой машины и книге учета ККМ делается отметка о снятии контрольно-кассовой машины с учета, которая заверяется подписью должностного лица налогового органа, ответственного за регистрацию, и скрепляется печатью.

При не использовании индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом контрольно-кассовой техники в своей предпринимательской деятельности необходимо снять с учета кассу в ИФНС по месту регистрации.

По информации из отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 9 по РТ

На правах рекламы.


 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

02
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: