Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 84 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Социальные налоговые вычеты на обучение

По общему правилу применить вычет по расходам на обучение вправе следующие категории налогоплательщиков: учащиеся, родители (опекуны, попечители) учащихся, братья (сестры) учащихся, в том числе не являющиеся полнородными (Письмо Минфина России от 18.10.2011 N 03-04-08/8-186).

Так, налогоплательщики могут уменьшить свои доходы на сумму денежных средств, которые они потратили (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):

- на свое обучение в образовательных учреждениях;

- на обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях;

- на обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет, бывших подопечных в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Этот вычет вправе использовать опекун (попечитель), в том числе бывший, в полном размере, но не более 50000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на опекунов (попечителей) (Письмо Минфина России от 10.06.2010 N 03-04-05/7-324).

- на обучение брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Вычет предоставляется в размере фактических расходов на свое обучение, обучение ребенка или обучение брата (сестры), но не может превышать предельную сумму.

В отношении обучения самого налогоплательщика это ограничение составляет 120000 руб. в совокупности по всем социальным вычетам, кроме вычета на благотворительность и дорогостоящее лечение. Иными словами, предельный размер вычета в 120000 руб. является общим для четырех видов расходов: на собственное обучение налогоплательщика, на лечение, на негосударственное пенсионное обеспечение и добровольное пенсионное страхование, на дополнительные страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Налогоплательщик самостоятельно определяет, какие именно расходы и в каких размерах он будет учитывать для получения вычета. При определении предельного размера в 120000 руб. в него не включаются расходы на обучение детей, братьев (сестер) и на дорогостоящее лечение.

Что касается вычета на обучение детей, а также братьев (сестер) налогоплательщика, то он не зависит от общего размера социального вычета, приведенного выше. Однако его размер все же ограничен. Так, расходы на обучение детей, братьев (сестер) могут быть учтены в размере не более 50000 руб. в год на каждого обучающегося. Причем, эта сумма является общей на обоих родителей (опекунов, попечителей), а также всех братьев (сестер).

Для получения социального налогового вычета по расходам на собственное обучение не имеет значение форма обучения налогоплательщика: это может быть очная, очно-заочная или даже заочная форма обучения. В случае же, если вы оплачиваете обучение детей или брата (сестры), форма обучения ограничена только очной.

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется только при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает его статус как учебного заведения. А значит, при наличии лицензии или иного документа, подтверждающего право на ведение образовательного процесса, вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных учреждениях, в том числе в детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, учебных центрах. Вычет предоставляется налоговым органом по окончании года, в котором понесены расходы на оплату обучения путем представления декларации по форме 3-НДФЛ и документов, подтверждающих фактические расходы на обучение и право на вычет.

По информации из отдела работы с налогоплательщиками Межрайонной ИФНС № 9 по РТ

На правах рекламы.


 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

ДУБЛЬ ГИЗ 210-280
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: