Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 80 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Вопрос юристу

Компенсация по налогам

  • - Я предприниматель, у меня упрощенная система налогообложения, имею ли я право на компенсацию по налогам при покупке жилья или за обучение дочери?

- Подпункт 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, регулирующий порядок предоставления имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) в связи с приобретением (строительством) жилья, не устанавливает никаких ограничений в отношении индивидуальных предпринимателей.
Следовательно, теоретически предприниматель может получить такой вычет при соблюдении установленных НК РФ требований (подача декларации по НДФЛ в налоговые органы, предоставление правоустанавливающих документов и документов, подтверждающих расходы и т. д.).

Однако данный налоговый вычет может быть предоставлен только в отношении сумм НДФЛ, фактически уплаченных налогоплательщиком. А предприниматель в данном случае применяет «упрощенку» и является плательщиком другого налога - единого налога в рамках УСН. Поэтому доходов, облагаемых НДФЛ, у него может и не быть.

В таком случае на вычет он может рассчитывать только по мере появления таких доходов и уплаты с них НДФЛ. Так, согласно п. 3 ст. 346.11 НК РФ применение «упрощенки» не освобождает предпринимателя от обязанности платить НДФЛ в отношении доходов, полученных не от предпринимательской деятельности (например, от продажи личного имущества, не используемого в бизнесе).

Кроме того, НДФЛ необходимо платить и с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК РФ, а именно:

  • - стоимости любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, в части превышения размеров, указанных в п. 28 ст. 217 НК РФ;
  • - процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 НК РФ;
  • - суммы экономии на процентах при получении налогоплательщиками заемных (кредитных) средств в части превышения размеров, указанных в п. 2 ст. 212 НК РФ;
  • - доходов от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами - налоговыми резидентами РФ;
  • - доходов в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года, а также по доходам учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученным на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года.
     

Автор: По материалам ukon.su
Источник: Хорошая елабужская газета

 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

02
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: