Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 87 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

БАНЯ КРАН-вниз-вверх
Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Вопрос юристу

Если ответчик не явился в суд

  • - Может ли состояться суд, если ответчик не явился на него? 

- Основания для заочного производства прописаны в ст.233 Гражданского процессуального кодекса РФ. Суд может вынести определение о рассмотрение дела в заочном порядке, если ответчик не явился на заседание по неуважительной причине и не сообщил об этом, будучи извещен о времени и месте заседания.
Если по делу проходит несколько ответчиков, то рассмотрение будет проводиться в заочном порядке, когда все они не явились в назначенный срок.

Истец может быть против рассмотрения дела в заочной форме. В таком случае рассмотрение дела откладывается, а ответчику направляется извещение о сроках и месте проведения нового судебного заседания. Согласно п. 4, ст. 233 ГПК РФ, если истец меняет основания для иска либо увеличивает исковые требования, суд не имеет права в данном судебном заседании рассмотреть дело в заочном порядке. 
Истец должен дать свое согласие на рассмотрение дела в заочном порядке. Он может оформить его с занесением в протокол судебного заседания либо отдать расписку.

Важным моментом является надлежащее извещение ответчика о времени и месте судебного разбирательства. Правила, по которым производится извещение, закреплены в гл. 10 ГПК РФ. При рассмотрении дела в заочном производстве суд в заседании применяет общий порядок исследования доказательств. Обстоятельства дела должны быть рассмотрены всесторонне и наиболее полно. Для этого создаются все необходимые условия. При назначении экспертизы суд оглашает заключение эксперта. Затем допрашивает его и свидетелей в порядке их вызова, а также оглашает письменные и осматривает вещественные доказательства.

Если ответчик заявляет ходатайство на рассмотрение дела в его отсутствие, суд не может вынести решение о заочном производстве. Согласно правилам, указанным в ст. 242 ГПК РФ, суд должен учитывать эти обстоятельства. Если вместо ответчика в суд явился его представитель с имеющимися на руках полномочиями, которые должным образом оформлены, то дело не будет рассматриваться в заочной форме.

Дела, которые рассматриваются в порядке заочного производства, имеют общий порядок рассмотрения. Суд исследует доказательства от участников дела, учитывает их доводы. Решение, которое вынесет суд, будет именоваться заочным. Его копия отсылается отсутствовавшему на заседании ответчику. В соответствии со ст. 236 ГПК РФ срок вручения копии составляет три дня с момента принятия решения. О вручении должно быть составлено соответствующее уведомление. Если дело рассматривалось в заочном порядке по просьбе истца в виду его отсутствия, срок вручения копии решения остается таким же. Заочное решение может быть обжаловано ответчиком, если он с ним не согласен. Для этого в течение семи дней с момента вручения копии решения ему необходимо отправить заявление об отмене. Также для обжалования применяется кассационный порядок.
 


Автор: По материалам ukon.su
Источник: Хорошая елабужская газета

 
Гость, Елабуга 4 Августа 2010, 12:23
работал на мясокомбинате, без договора, подменял человека в отпуске, числился в пропускном бюро, что работал., а по данным бухгалтерии нет. Имеют ли право не платить заработанное.
Киркитадзе Зульфия , Бавлы Татарстан 26 Января 2011, 12:52
После решения суда,поданное мировому судье,в мою пользу,через несколько месяцев компания МТС,вновь подала на суд(о взыскании долга за услуги МТС),затем состоялся суд в столице Татарстана г. казани(я живу в г. Бавлы)заочно,о чем я узнала только от приставов. правомочны ли их действия.и каковы мои дальнейшие действия?
Мехти, Москва 1 Ноября 2011, 23:08
у меня должен был быть суд а я уехал по работе в Москву. Стояла подписка о не выезде. прописан в Тюменской области. С потерпевшим пошел на примирение,возместил ему моральный ущерб. Против ничего не имеет. По новым законам примирение допустимо только на суде,а мне надо было срочно ехать по работе. В известность никого не поставил. Сейчас согласен ехать. Что мне будет? Ранее не судим,характеристика положительна. 23 года.
гость, новосибирск 1 Августа 2012, 10:02
а подскажите, вызывают в суд, в качестве свидетеля а у мкня ребенку 10 мес. не с кем оставит...как быть


Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

02
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: