Лекарь
Хорошая газета
21 Апреля, Четверг
Сейчас на сайте: 69 чел.
Требуется
помощь

9-летнему Булату Зиннатову требуется помощь
Диагноз: ДЦП, спастический тетрапорез, ЧАЗИ.

Профистом
01
Ох, уж эти детки!

Забота
Кирилл (2 года 1 месяц) на улице увидел выходящего из подъезда мужчину и без лишних приветствий, обращается:
— Гулять пошёл?
Мужчина оторопело:
— Ага.
— Шапку надел?
— Да.
— И варежки надень. Холодно. Очень холодн

Налоговые Вести

Для тех, кто применяет кассовые аппараты!

Налогоплательщикам, которых законодательство обязывает применять контрольно-кассовую технику (ККТ) при наличных расчетах, необходимо знать правила регистрации, перерегистрации и снятия с учета таких аппаратов. 

Согласно п. 1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ применять ККТ обязаны все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг за наличный денежный расчет. Но из данного правила есть исключения:

- ККТ могут не использовать организации и предприниматели, оказывающие услуги непосредственно физическим лицам, если при расчетах они выдают документ, оформленный на бланке строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);

- с 21.07.2009 г. плательщики ЕНВД вправе осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ при условии, что по требованию покупателя они выдают документ, подтверждающий прием денежных средств за товар (работу, услугу) (п. 2.1 ст. 2 Закона N 54-ФЗ).

Отказываться от ККТ или нет - дело каждого конкретного учреждения. Однако надо отметить, что за невыдачу указанного документа его ждет штраф по ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях за осуществление наличных денежных расчетов без применения ККТ либо бланков строгой отчетности.

О том, что считается неприменением ККТ, указано в Постановлении Пленума ВАС РФ от 31 июля 2003 г. N 16:

1. ККТ фактически не использовалась (ее у предпринимателя просто нет).

2. Использовалась ККТ, не зарегистрированная в налоговых органах.

3. Предприниматель работал на ККТ, не включена в государственный реестр.

4. ККТ не оснащена фискальной памятью; ККТ работает в не фискальном режиме; блок фискальной памяти вышел из строя.

5. Применялась ККТ, у которой отсутствует или повреждена пломба, что свидетельствует о возможности доступа к фискальной памяти.

6. Был пробит чек на сумму, которая меньше той, что уплатил покупатель.

Еще одним важным моментом является выбор налогоплательщиком модели ККТ. Перед покупкой ККТ следует ознакомиться с Государственным реестром контрольно-кассовой техники (далее - Госреестр ККТ). К эксплуатации допускаются только те модели, которые включены в Госреестр ККТ. Актуальную информацию разрешенных для использования и включенных в Госреестр ККТ можно посмотреть на сайте Минпромторговли России (www.minprom.gov.ru).

С 01.04.2010 платежные терминалы и банкоматы должны быть оснащены кассовым аппаратом, который также требует регистрации в налоговом органе. При этом в заявлении о регистрации ККТ должен быть указан адрес места ее установки в составе терминала или банкомата (п п. «б» п. 3 ст. 4 Федерального закона от 03.06.2009 N 121-ФЗ). Перечень документов, необходимых для регистрации ККТ в составе платежного терминала, такой же, что и для остальных случаев (п. 15 Положения о регистрации ККТ).

В случаях, когда индивидуальный предприниматель сменил место жительства или, в ряде случаев, место осуществления предпринимательской деятельности, необходима перерегистрация. Перерегистрация - это процедура снятия кассы с учета в одной налоговой инспекции и постановки ее на учет в другую налоговую инспекцию.

Предприниматель может приобрести подержанную ККТ. В этом случае срок службы может быть уменьшен на срок службы у предыдущего владельца.

Установленный срок полезного использования ККТ 7 лет необходимо уменьшить на то время, в течение которого данный аппарат служил своему прежнему владельцу (п. 12 ст. 259 Налогового кодекса РФ). Срок амортизации кассы исчисляется не со дня ее приобретения, а со дня ввода в эксплуатацию (п. 1 ст. 258, п. 2 ст. 259 НК РФ).

Срок полезного использования определяется налогоплательщиком самостоятельно на дату ввода в эксплуатацию объекта амортизируемого имущества с учетом Классификации основных средств, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1.

При истечении нормативного срока амортизации контрольно-кассовой техники, исключенной из Государственного реестра ККТ, территориальный налоговый орган может осуществлять ее снятие с регистрации самостоятельно. При этом он письменно уведомляет пользователя о снятии с регистрации указанной техники не позднее дня, следующего за днем истечения нормативного срока ее амортизации.

По вопросам регистрации, перерегистрации и снятия с учета кассовых аппаратов вам всегда ответят специалисты отдела оперативного контроля: 8-(85557) 9-31-76, 9-32-25.

 


 
Автор: Город: E-mail:
 
01
Налоговые Вести

Уважаемые, руководители предприятий и учреждений!
В целях совершенствования организации работы по регистрации и учету юридических лиц и физических лиц, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей...

ДУБЛЬ ГИЗ 210-280
Вопрос юристу

Может ли муж уйти в «декрет»?
- Может ли мой муж уйти в декрет? Какие выплаты ему полагаются? Где можно подробнее узнать? В каком кодексе?

АЛИМЕНТЫ ОТ МУЖА
- Можно ли подать на супруга на алименты, состоя с ним в официальном браке? Если да, то есть какие-то различия, будучи с ним разведенной?

Лакруан
Бегишево
Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
ак барс банк
Yelabuga.ru
Производство студии
Новый Дизайн, 2009

Информация об ограничениях и порядок использования информации

Адрес редакции: 423603, Российская Федерация, Республика Татарстан, г. Елабуга, пр. Мира, 14 а, ООО «Хорошая редакция».
   Тел.: 8 (85557) 3-10-35 (рекламная служба сайта), 3-99-44, 3-10-67. E-mail: